Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законности при проведении медико-социальной экспертизы инвалидов

Прокуратурой Бежицкого района города Брянска с привлечением специалистов Управления Росздравнадзора по Брянской области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

При проведении данной проверки выявлены нарушения законности в деятельности ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» и Бюро №7 и № 8 медико-социальной экспертизы данного федерального государственного учреждения в сфере исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлены нарушения требований пунктов 28, 29 Раздела IV постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» в отношении лиц не признанных инвалидами, которые заключаются в принятии решений неполным составом комиссии. В частности, решения принимаются тремя врачами, которые подписывают акт освидетельствования. Подписи реабилитолога и психолога, являющихся членами комиссии, в данных актах отсутствуют.

Прокурорская проверка также выявила, что в Бюро №8 МСЭ из девяти человек, предусмотренных штатным расписанием данного бюро, укомплектованы постоянными сотрудниками восемь, вакантна должность врача-хирурга. Данное обстоятельство влечет нарушение прав и законных интересов инвалидов по хирургическим заболеваниям при вынесении в отношении них экспертного решения.

Несмотря на это, ФГУ «Главное бюро МСЭ по Брянской области» на протяжении длительного времени не принимается мер по надлежащему укомплектованию штата экспертной комиссии.

В Бюро №8 МСЭ также выявлены случаи заполнения актов освидетельствования (результаты осмотра инвалидов другим специалистом) одним лицом. В отдельных актах освидетельствования в формулировках диагноза заболевания допускаются сокращения, отсутствуют свидетельства о болезни с решением ВВК по установлению причинно-следственной связи заболеваний со службой в армии.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района руководителю ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен, приняты меры по устранению выявленных нарушений закона. Руководители Бюро № 7 и № 8 МСЭ, а также руководители экспертных составов № 1 и № 2 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости