Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 декабря 2011 года Прокуратура Земетчинского района провела проверку исполнения закона

Прокуратурой Земетчинского района выявлен факт привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ. Допущено нарушение требований, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции». Согласно указанному закону работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами России, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Так, освобожденный 19.06.2009 приказом начальника УВД по Пензенской области от должности начальника ОВД по Земетчинском району Климкин В.И. был принят на работу помощником генерального директора ООО «СоюзАгро» по безопасности. Однако в установленном законом порядке ООО «СоюзАгро» уведомление о трудоустройстве уволенного с государственной службы Климкина в УМВД направлено не было, что является грубым нарушением законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «СоюзАгро» Шишкина В.В. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Эта ст. устанавливает ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего).

Мировым судьей по результатам рассмотрения постановления прокурора Шишкину назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости