Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой Ермишинского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Прокуратурой Ермишинского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатно-сти и безопасности общего образования детей.

В ходе проверки было установлено, что образовательными учреждения-ми района допускаются нарушения действующего законодательства при осу-ществлении образовательного процесса.

Так, в нарушение ст. ст. 32, 51 Закона РФ «Об образовании», а также СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189, территория Савватемской средней школы не имеет ограж-дения.

Классные доски в Савватемской средней школе, филиале МОУ - Нармин-ская средняя общеобразовательная школа «Игошинская основная общеобразо-вательная школа» не оборудованы местным освещением, а классные доски в МОУ – Азеевская средняя общеобразовательная школа оборудованы местным освещением с нарушением требований п. 7.2.6. СанПиН.

Вытяжные шкафы в кабинете химии, лаборантской и биологии Савватем-ской и Азеевской средних школах находятся в не рабочем состоянии, кабинет химии Савватемской школы не оборудован ученическими лабораторными сто-лами, ученические лабораторные столы в кабинете химии в Азеевской школе не имеют подачи воды и канализации, в кабинетах физики Азеевской и Савватем-ской школ к части ученических столов не подведена электроэнергия (п. 5.8 СанПиН). Расписание уроков на 2011-2012 учебный год в Савватемской школе составлено с отступлениями от гигиенических требований к режиму образова-тельного процесса, не учтена шкала трудности учебных предметов.

Кроме того, в нарушение требований п. 14.5 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Са-нитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», в Савватемской школе и филиале Нармин-ской средней школы «Игошинская основная школа» бракераж пищевых про-дуктов и продовольственного сырья проводится не правильно: не указывается дата и час поступления продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также конечный срок их реализации, не указываются документы, подтвер-ждающие безопасность принятого пищевого продукта. В Нарминской средней школе и филиале Нарминской школы «Игошинская основная школа» не прово-дится витаминизация третьих и сладких блюд. При этом, в Игошинской школе холодильное оборудование не оборудовано контрольными термометрами (ис-пользование ртутных термометров не допускается) с целью контроля за соблю-дением условий и сроков хранения скоропортящихся пищевых продуктов, тре-бующих особых условий хранения. В компьютерном классе школы не соблю-дается расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов, которое должно составлять не менее 1, 2 м., чем нарушаются требования п. 9.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей школ и начальника отдела образования администрации Ермишинского муни-ципального района внесено 4 представления. Кроме того, в отношении дирек-торов Азеевской и Нарминской средних школ, заведующей филиалом МОУ – Нарминская средняя школа «Игошинская основная общеобразовательная шко-ла», возбуждены производства об административном правонарушении, преду-смотренном ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Сасов-ский территориальный орган Роспотребнадзора.

Кроме того, прокуратурой района были изучены Уставы муниципальных образовательных учреждений на предмет их соответствия действующему зако-нодательству об образовании.

В ходе проверки в Уставах были выявлены отдельные нарушения поло-жений Закона РФ «Об образовании».

Так, Уставами школ установлено, что государственная (итоговая) атте-стация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полно-го) общего образования, проводится в форме единого государственного экзаме-на.

Между тем, абз. 2 п. 4 ст. 15 Закона «Об образовании» установлено, что государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образователь-ные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена, если иное не установлено настоящим За-коном.

Положениями Уставов установлено, что обучающиеся, не прошедшие го-сударственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти по-вторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.

Вместе с тем, абз. 2 п. 6 ст. 27 Закона установлено, что лица, не прошед-шие государственной (итоговой) аттестации по результатам освоения основных общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования или получившие на указанной аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.

Пунктами Уставов школ определены полномочия администрации МО – Ермишинский муниципальный район, в том числе, оказание посреднических услуг школе в части ее материально-технического обеспечения.

Между тем, ст. й 31 Закона, регламентирующей полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования, выше-упомянутые полномочия не предусмотрены. При этом, перечень таких полно-мочий является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

На Уставы 4-х образовательных учреждений прокуратурой района внесе-но 4 представления о приведении нормоположений Уставов в соответствие с требованиями действующего законодательства. Представления находятся в стадии рассмотрения.

Таким образом, всего по результатам проверки, прокуратурой района внесено 8 представлений, возбуждено 3 производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости