Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 декабря 2011 года В Мурманской области вынесен приговор в отношении бывшего начальника отдела полиции, обвиняемого в должностных преступлениях

Сегодня Мурманский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел по Кандалакшскому району Анатолия Прокопенко.

Он признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ), хищении и хранении оружия и боеприпасов (, п. «в» ч.3 ст. 226, ч.1 ст. 222 УК РФ), присвоении чужого имущества (ч.1 ст. 160 УК РФ), воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч.3 ст. 294 УК РФ).

Так, по указанию Прокопенко, из-за личных неприязненных отношений, подчиненные ему сотрудники полиции задержали под надуманным предлогом местную жительницу, не причастную к совершению каких-либо правонарушений, а также незаконно освободили от административной ответственности его знакомого, задержанного за нарушения ПДД.

Судом установлено, что Прокопенко, используя служебное положение, препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении подчиненного ему следователя СО при ОВД по г. Кандалакши.

Кроме того, обвиняемый, зная, что сотрудниками полиции задержан трактор-трелевочник и собственником трактора длительное время не предоставлены документы на двигатель, продал его, выдавая за бесхозное имущество, а полученные денежные средства в сумме свыше 260 тыс. руб. присвоил.

Также, Анатолий Прокопенко совершил хищение изъятых в ходе расследования уголовного дела и являвшихся вещественными доказательствами, пистолета марки «ТТ» и 12 патронов к нему, и хранил оружие по месту своего жительства.

За совершение этих преступлений суд приговорил Прокопенко в 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости