Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2011 года В Республике Алтай прокуратура защитила жилищные права бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря

Прокуратура г. Горно-Алтайска провела проверку по обращению 82-летней Валентины Петровны Копыловой, которая имеет статус несовершеннолетнего узника фашистского концлагеря.

Установлено, что Копылова никогда не имела и не имеет собственного жилья, проживает в доме своей дочери.

17 августа 2011 года работники администрации города Горно-Алтайска отказали Валентине Копыловой в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, поскольку посчитали, что на бывших узников фашистских лагерей не распространяются льготы, установленные для Ветеранов Великой Отечественной войны, а значит они не подлежат обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, прокурором доказано, что решение администрации города является незаконным и нарушающим жилищные права Копыловой. Так, в соответствии с действующим законодательством бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, приравнены по объему предоставляемых мер социальной поддержки и льгот к участникам Великой Отечественной войны.

В связи с этим прокурор Горно-Алтайска обратился в суд с иском в защиту нарушенных жилищных прав бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря.

Горно-Алтайский городской суд удовлетворил иск прокурора и признал право Валентины Копыловой на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет поставлено на контроль прокуратуры Горно-Алтайска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай