Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 декабря 2011 года Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту разлива мелассы в количестве свыше 2 тыс. тонн на предприятии в Новохоперском районе

29 ноября 2011 года в 7 часов 50 минут на территории предприятия ООО «Этанол Спирт», расположенного в Новохоперском районе, произошла разгерметизация емкости для хранения мелассы с последующим ее разрушением, в результате чего произошел разлив указанного вещества в количестве 2100 тонн.

Общая площадь загрязнения составила 550 кв.м., из которых 300 – территория предприятия, 250 – земли, прилегающие к территории предприятия (земли населенных пунктов). Кроме того, незначительное количество мелассы попало в водный объект – реку Савала и на ее ледяной покров.

В тот же день Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка по данному факту.

Проведенными лабораторными исследованиями почвы выявлено превышение предельно-допустимой концентрации по нитратам в 5,6 раз.

Согласно анализов проб природной воды из реки Савала в месте попадания мелассы вода загрязнена органическими веществами в 1,25 раза, по азоту аммонийных солей - в 1,3 раза, сульфат-иону в 1,96 раза, фосфат-иону в 1,2 раз.

В настоящее время последствия аварии предприятием устранены. Угроза гибели водных биологических ресурсов отсутствует.

Прокуратурой в отношении юридического лица – ООО «Этанол Спирт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

Кроме того, прокурором внесено представление директору предприятия об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости