Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 декабря 2011 года Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Требования федерального законодательства в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов





Отношения в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов регулируются соответствующим Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Федеральным законом «О животном мире», Правилами добывания объектов животного мира, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 № 18, иными подзаконными актами Правительства РФ, Министерства по природным ресурсам и экологии РФ, а также отдельными актами субъектов РФ, в т.ч. Ленинградской области.

Согласно Федеральному закону «Об охоте» охотник должен иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оружии», за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся к охотничьему оружию.

Федеральным законом «Об охоте» предусмотрены различные цели производства охоты, основным из которых является любительская и спортивная охота, которая осуществляется физическими лицами в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях.

Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Продукция охоты в случае, если она не используется для личного потребления физическими лицами, осуществляющими любительскую и спортивную охоту, должна быть реализована организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты.

Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (охотминимум).

Охотничий билет выдается лицам органом исполнительной власти субъекта РФ, в Ленинградской области это комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер. При этом указанный билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр, ведением которого занимается орган исполнительной власти (комитет по охране, контролю и использованию объектов животного мира Ленинградской области). Охотничий билет подлежит регистрации Комитетом в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.

Физическое лицо, получающее охотничий билет, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

Правила и сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также перечень орудий, способов добывания охотничьих ресурсов в настоящее время установлены Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты»

Так, охота на лося при наличии соответствующего разрешения возможна с 1 октября по 31 декабря, на кабана за исключением самок, имеющих приплод текущего года, с 1 июня по 31 декабря.

Охота на пернатую дичь - самцы тетерева, глухаря, вальдшнеп, селезни, уток, гуси в весенний период в южных районах Ленинградской области осуществляется с 2-й субботы апреля, в северных с 3-й субботы.

Охота на боровую дичь (глухари, тетерева, рябчики (курообразные), белая и тундренная куропатки и вальдшнепы) в летне-осенний и осенне-зимний периоды возможна с 3-й суббота августа по 28 (29) февраля (вальдшнеп по 15 ноября), на степную дичь (серая и бородатая куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби (голубиные) и горлицы) со 2-й субботы августа – по 28 (29) февраля.

Необходимо учитывать, что орган исполнительной власти субъекта Ленинградской области, осуществляющий полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти РФ вправе осуществить корректировку сроков добывания объектов животного мира в пределах 2 недель раньше или 2 недель позже установленных сроков с учетом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости