Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2011 года Прокуратурой республики принесён протест на приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай

По результатам прокурорской проверки принесён протест на приказ МЗ РА от 01.07.2011 г. № 91, которым утверждёно Положение об организации медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями в Республики Алтай (далее Положение).

В соответствии со ст. 6 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан органы государственной власти субъекта РФ имеют право установления региональных стандартов медицинской помощи на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и осуществлять контроль за их соблюдением.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2010 № 1182н утвержден Порядок оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями (далее Порядок).

В нарушение вышеуказанных требований Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан принятое МЗ РА Положение ниже федеральных стандартов, установленных приказом Минздравсоцразвития

Кроме того, на основании п. 11 Положения Медицинская помощь больным хирургическими заболеваниями на госпитальном этапе оказывается врачом-хирургом стационарного хирургического отделения МУЗ или ГУЗ Республики Алтай в соответствии с имеющимися стандартами по Республике Алтай оказания плановой и экстренной помощи хирургическим больным. Однако, стандарты оказания хирургической помощи по Республики Алтай не издавались и не утверждались.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости