Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 декабря 2011 года О работе прокуратуры Московского района города Калининграда по противодействию коррупции

Основная часть выявленных прокуратурой Московского района города Калининграда в 2011 году нарушений при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции связана с ненадлежащим управлением муниципальным имуществом, а также неправомерном использовании денежных средств должностными лицами муниципальных предприятий и учреждений.

Так, прокуратурой района при проведении проверки в детском саду № 4 в январе 2011 года установлено, что заведующей детским садом в период с 2005 по 2010 год составлялись фиктивные трудовые договоры с гражданами, которые фактически в детском саду не работали, а заведующей присваивалась начисленная этим работникам заработная плата. В результате указанных неправомерных действий учреждению причинен ущерб на сумму около 1,5 миллионов рублей. По результатам проведенных прокуратурой района проверок в отношении заведующей детского сада возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве следственных органов.

В 2011 году увеличилось число дел коррупционной направленности, как возбужденных органами предварительного расследования, так и направленных прокуратурой района на рассмотрение в суд. Большую часть уголовных дел составляют дела о даче взятки, получении взятки, дела о коммерческом подкупе. По результатам рассмотрения данных дел в суде к уголовной ответственности привлекались как должностные лица коммерческих организаций, так и органов государственной власти.

Так, приговором районного суда от 30.09.2011 осужден к штрафу в размере 500 тысяч рублей сотрудник Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, требовавший от продавцов продуктовых магазинов по ул. Батальной и ул. Великолукской денежные средства - по 10 тысяч рублей с торговой точки. Кроме того, данный сотрудник полиции лишен права занимать должность в органах полиции в течение трех лет.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за совершение коррупционных правонарушений не только в отношении должностных лиц и граждан, но и в отношении юридических лиц. Данная ответственность предусмотрена ст. 19.28 КоАП РФ за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В марте текущего года к ответственности была привлечена гражданка, которая действуя от имени юридического лица ООО «Логас Балт», передала судебному приставу-исполнителю ОСП Балтийского района 10 000 рублей за совершение определенных исполнительных действий по исполнительному производству. Поскольку, как установлено прокурорской проверкой, женщина действовала не самостоятельно, а от имени юридического лица по доверенности, прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «Логас Балт» в июне 2011 года было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ.

19.08.2011 мировым судьей ООО «Логас Балт» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Достаточно значительное число нарушений выявлено прокуратурой района при проверке достоверности предоставленных государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и
обязательствах имущественного характера. Прокурорские проверки показали, что указанные нарушения имеют место как в районной администрации, так и поднадзорных органах службы судебных приставов, миграционной службы и пожарного надзора.

По результатам проверок прокуратурой района приняты меры реагирования, направленные на привлечение должностных лиц к установленной законом ответственности и недопущении повторения подобных нарушений впредь.

По результатам принятых прокурором мер реагирования должностные лица, допустившие искажение сведений, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости