Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2011 года Прокуратура Чемальского района опротестовала Положения о бюджетном процессе 8 муниципальных образований

Прокуратура Чемальского района установила, что Положения о бюджетном процессе муниципальных образований района (далее Положение) в части противоречит требованиям бюджетного законодательства, а также ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».

Так, например, Положениями предусмотрено, что подлежит опубликованию в газете Чемальский вестник проект бюджета, внесения изменений в бюджет, годовой отчет о его исполнении.

Однако в соответствии с требованиями ст. 36 Бюджетного кодекса РФ и ст. 36 указанного выше закона опубликование решения об утвержденном местном бюджете, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета не предусматривается.

Также в нарушение закона Положение не содержит полномочия Совета депутатов по рассмотрению и утверждению бюджета муниципального образования и отчета о его исполнении, осуществлению последующего контроля за исполнением бюджета, формированию и определению правового статуса органа, осуществляющего контроль за исполнением бюджета, которые являются основными полномочиями в бюджетном процессе.

Кроме того, в Положении отсутствуют нормы о требованиях к составлению проекта бюджета и его утверждения представительным органом местного самоуправления, сведения о сроке, на который составляется проект бюджета, а также перечень документов на основании которых составляется проект бюджета.

Положениями муниципальных образований предусмотрено, что муниципальный финансовый контроль осуществляет ревизионная комиссия сельского поселения, что противоречит закону, поскольку ревизионная комиссия не может быть органом муниципального финансового контроля.

Эти и другие нарушения послужили основанием для принесения протестов на нормативные правовые акты Советов депутатов муниципальных образований Чемальского района, которые будут рассмотрены в конце декабря при утверждении бюджетов на очередной финансовый год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости