Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 декабря 2011 года Прокуратура области принимает меры по пресечению нарушений в сфере коммуникационных технологий

Современные информационные и коммуникационные технологии оказывают значительное влияние на формирование общественного сознания и социальную стабильность в государстве.

В связи с этим пресечение нарушений в данной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Липецкой области.

К примеру, в рамках проверки информации Управления Роскомнадзора по Липецкой области, прокуратурой Октябрьского района г.Липецка выявлен факт предоставления населению платных телематических услуг связи в клубе интеллектуальных игр «Кий» при отсутствии у индивидуального предпринимателя специального разрешения (лицензии) уполномоченного органа государственной исполнительной власти субъекта РФ.

Доступ граждан к информационным телекоммуникационным сетям осуществлялся с помощью 35 компьютеров, подключенных к сети «Интернет».

По данному факту в отношении виновного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Обеспечение неукоснительного соблюдения условий лицензии на право оказания услуг связи также является одним из действенных инструментов по приведению процесса внедрения и использования информационных технологий в русло законности.

В частности, такое нарушение пресечено прокуратурой в деятельности собственника одного из Интернет-клубов г.Липецка, который оказывал населению платные услуги по круглосуточному доступу к информационной сети посредством пяти принадлежащих ему персональных компьютеров.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 №126 «О связи», а также Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 № 538 «Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность», в целях защиты граждан и общества от преступных посягательств операторы связи обязаны взаимодействовать с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в т.ч. внедрять технические средства, необходимые для проведения оперативно-розыскных мероприятий, принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий и др.

Однако предприниматель указанные требования, являющиеся также условиями лицензии на право осуществления деятельности в данной сфере, не исполнял.

Указанное нарушение явилось основанием для возбуждения в отношении правонарушителя административного производства по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В рамках реализации полномочий по защите правопорядка и законности прокуратура направила материалы указанных проверок в Арбитражный суд Липецкой области, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости