Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

13 декабря 2011 года Надзор за соблюдением требований законодательства в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края

Надзор за соблюдением требований законодательства в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Прокуратурой Ставропольского края при проведении проверки соблюдения требований законодательства в детских домах и школ-интернатов с круглосуточным пребыванием детей выявлены нарушения.

Установлено, что в социальных учреждениях полностью или частично отсутствует ограждение территории; не имеется пожарной и тревожной сигнализации, кнопок экстренного вызова полиции, видеонаблюдения; не обеспечивается на должном уровне охрана объектов с круглосуточным пребыванием детей.

Так, в ходе проверки деятельности ГСкОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 36 I-II вида» г. Ставрополя, прокуратурой Ленинского района выявлен факт отсутствия ограждения территории объекта по периметру.

Аналогичное нарушение выявлено прокуратурой Предгорного района в ГСкОУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида».

Прокурорами Благодарненского, Левокумского, Новоалександровского, Петровского, Степновского районов, г.г. Ессентуки, Железноводска, Пятигорска, Буденновским, Георгиевским, Минераловодским межрайонными прокурорами выявлены факты наличия ограждений объектов с круглосуточным пребыванием детей, требующих капитального ремонта либо не отвечающих предъявляемым требованиям безопасности по высоте, прочности и т.п.

В ходе проверки деятельности ГСкОУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 29 IV вида» Георгиевской межрайонной прокуратурой установлен факт отсутствия системы видеонаблюдения.

В ряде учреждений фактическое количество охраны не соответствует их штатному числу, при подборе и приеме на работу сотрудников администрациями не осуществляется проверка кандидатов на предмет отсутствия или наличия у них судимостей за совершение преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено 27 представлений, одно лицо привлечено к административной ответственности, в суды направлено 2 исковых заявления в интересах неопределенного круга лиц об обязании Министерства образования Ставропольского края выделить денежные средства на ремонт и частичное установление ограды по периметру учреждений, установление кнопки экстренного вызова полиции, а также заключение договоров на обеспечение учреждений круглосуточной охраной квалифицированными работниками охранной организации.

Кроме того, заместителем прокурора края Щербаковым В.А. и.о. министра образования Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости