Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 декабря 2011 года Проверена законность привлечения несовершеннолетних к административной ответственности

Прокуратурой Пролетарского района г.Саранска по заданию Прокуратуры РМ проведена проверка исполнения законодательства об административной ответственности несовершеннолетних в деятельности ОП № 4 УМВД России по г.о. Саранск, в ходе которой были выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, при проведении проверки установлено, что родители (законные представители) несовершеннолетних, доставленных в ОП за совершение административных правонарушений не во всех случаях об этом уведомляются, о чем свидетельствует передача подростков не указанным лицам, а другим родственникам или иным лицам.

Также, в ходе проверки установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении вопрос о владении лицом русским языком выясняется не во всех случаях, лицу, в отношении которого составляется протокол не всегда разъясняются права, предусмотренные ст. ст. 25.10, 24.2 КоАП. Требования к протоколу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ не соблюдаются в полном объеме. Например, на Комисарову Н.В. составляется протокол по ст. 20.22 КоАП РФ, на Казакову О.М. по ст. 5.35 КоАП, однако, права предусмотренные ст. ми КоАП им не разъясняются, отметка об этом в протоколе не делается. Также, не во всех составленных протоколах раскрывается фабула правонарушений. Например, 20.09.2011 составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении Рыжовой Е.А. в связи с тем, что в отношении своего сына, учащегося 2-го курса ПУ-33 «не выполняет свои родительские обязанности по обучению сына». При этом, в чем конкретно выразилось не выполнение данных обязанностей не указано. Когда как из материалов дела и постановления комиссии следует, что несовершеннолетний на 1-м курсе имел большое количество пропусков занятий по неуважительным причинам, на 2 —м курсе к учебе не приступил и мать мальчика мер никаких не предпринимает.

Кроме этого, КДН в связи с отсутствием состава административного правонарушения прекращено 1 административное дело в отношении несовершеннолетнего по ст. 20.1 КоАП РФ и за указанный период прекращено административное преследование 5 лиц по: 7)" onmouseout="toolTip()">ст. 5.35 (2), ст. 6.10 (-1), 20.22 (-1), ст. 10-7 закона РМ (-1) за отсутствием состава правонарушения.

Также, сотрудниками ОП сроки составления протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних соблюдаются не во всех случаях.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями требований действующего законодательства начальнику УМВД России по г.о. Саранск внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости