Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 декабря 2011 года Прокуратура Ромодановского района приняла меры к защите прав несовершеннолетних водителей мопедов

Вместе с заслуженной популярностью мопедов (скутеров, мокиков) в последнее время возрастает и аварийность с их участием, соответственно и их травмоопасность как для водителей этих средств передвижения, так и для окружающих.

Это во многом связано с тем, что мопеды, несмотря на серьезные скоростные характеристики, пока еще не отнесены к механическим транспортным средствам (п. 1.2 ПДД), а значит, не требуется получения разрешения (водительского удостоверения) на право управления ими и прохождения предшествующего этому обучения. По этой же причине отсутствует и административная ответственность за нарушение ими ПДД.

Отсутствие необходимости получения разрешения на право управления мопедами, административная ненаказуемость езды на них, относительная доступность и кажущаяся на первый взгляд простота управления ими сделали скутеры распространенным подарком для детей.

При этом родители в большинстве своем не задумываются о той опасности, которую таят в себе указанные транспортные средства для их чад. Мопеды позволяют передвигаться на повышенных скоростях (до 50 км/ч), как правило, по неприспособленным для этого путям и по дорогам вместе с другими участниками дорожного движения в отсутствие, в том числе в силу возраста, необходимых знаний и навыков. В результате нередкими становятся наезды на препятствия, столкновения водителей скутеров с другими мопедами, велосипедами, прохожими и что еще более опасно — с механическими транспортными средствами.

Проанализировав состояние законности в этой сфере и действующее законодательство, в прокуратуре Ромодановского района Республики Мордовия, решили не дожидаться отнесения мопедов к механическим транспортным средствам и принять возможные на сегодняшний день меры для защиты прав несовершеннолетних водителей скутеров.

Действующие правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, содержат ряд ограничений по управлению мопедами. Согласно пунктам 24.1 и 24.3 ПДД управлять ими разрешается лицам не моложе 16 лет. Водителям мопеда (независимо от возраста) запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Согласно ст. 64 этого же кодекса защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет установленную законом ответственность.

Прокуратура района пришла к выводу, что в действиях родителей, которые приобрели своим несовершеннолетним детям, не достигшим возраста 16 лет, мопеды (скутеры) и позволили им управлять ими, в том числе передвигаться по дорогам общего пользования без мотошлемов, имеется неисполнение сразу двух обязанностей родителя — заботиться о жизни и здоровье своих детей и об их нравственном развитии, с чем не согласуется поощрение и непрепятствование со стороны родителей противоправному поведению детей по управлению мопедами, формирующему у них чувство вседозволенности и правового нигилизма. По постановлениям прокурора района комиссией по делам несовершеннолетних уже 2 родителя привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими своей обязанности по воспитанию, защите жизни и здоровья их несовершеннолетних детей.

В одном из этих случаев ребенок, двигаясь по автомобильной дороге общего пользования, совершил наезд на легковой автомобиль, нарушивший правила дорожного движения, и получил телесные повреждения. Во втором случае ребенок по поручению родителей приехал на скутере в магазин, от которого его угнали. В обоих случаях дети не достигли 16 лет и двигались по автомобильным дорогам без мотошлема.

С учетом состоявшихся решений запланирована более масштабная работа по защите прав несовершеннолетних в сфере безопасности дорожного движения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости