Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 декабря 2011 года Прокуратура выявила использование недоброкачественных продуктов в детских садах

Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка исполнения действующего законодательства в детских дошкольных учреждений.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о противодействии терроризму.

Так, в МДОУ «Октябрьский детский сад «Колобок» на пищеблоке канализация не функционирует.

Также в указанном детском саду суточные пробы готовой продукции не имеют маркировок с указанием приема пищи и даты отбора. В МДОУ «Станционный детский сад» суточные пробы готовой продукции отбираются в стеклянную посуду без крышек. В холодильнике, в котором хранятся суточные пробы, отсутствует термометр, в связи с чем температуру хранения определить невозможно. В МДОУ «Баевский детский сад «Чипайне» суточные пробы готовой продукции оставлены не в полном объеме. Так, 21.11.2011 от первого завтрака не оставлен чай с сахаром, от второго — сок фруктовый, от обеда — компот вишневый. 22.11.2011 от первого завтрака не оставлено какао на молоке, от второго завтрака — сок фруктовый.

В ходе проверки в холодильнике детского сада «Колобок» обнаружены мандарины с признаками порчи, гнили. В холодильнике детского сада пос. Станция Ардатов обнаружены лимоны с признаками порчи, гнили. В ходе проверки испорченные продукты утилизированы.

В детском саду пос. Октябрьский в холодильнике нарушается товарное соседство продуктов. Так, морозильном отделении холодильника совместно хранятся окорочка цыпленка бройлера и масло сливочное. Кроме того, свежезамороженный укроп хранится вместе с кубиками льда, используемыми для медицинских целей. В нарушение требований законодательства в указанном детском саду ассортимент питания детей, вывешенный в меню для родителей на 22.11.2011, расходится с данными бракеражного журнала готовой продукции. Так, на обед 22.11.2011указан суп с гренками мясной, омлет; по меню для родителей — щи мясные, блины. В то же время из разговора с поваром и воспитателями, а также согласно представленным суточным пробам детей на обед детям давался суп гороховый и блины.

Кроме того, в МДОУ «Октябрьский детский сад «Колобок» для ловли грызунов используется кошка, которая на момент проверки находилась на пищеблоке. При этом на замечания помощника прокурора района Бородкиной М.В. о недопустимости нахождения животных на пищеблоке, поваром детского сада никаких мер не принято. Кроме того, для кормления кошки в помещении пищеблока оставляются остатки пищи, что является дополнительным местом размножения микробов.

В детском саду с. Баево искусственная витаминизация третьих блюд не проводится, на пищеблоке используются кружки с отбитой эмалью и тарелки и отбитыми краями., постельное белье промаркировано не в полном объеме. Отсутствует маркировка у ножного края пододеяльников.

Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что в МДОУ «Детский сад «Колобок» антитеррористическая защищенность находится на низком уровне. Пропускной режим в детском саду не установлен, сотрудники мер к недопущению посторонних лиц в детский сад не принимают.

По результатам проверки прокуратурой района заведующим детскими садами и главе администрации района внесено 4 представления, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 6.7 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости