Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 декабря 2011 года Прокуратура Варнавинского района направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора мены квартиры, заключенного между администрацией Варнавинского района и престарелой жительницей района гражданкой П

Проверкой, проведенной прокуратурой Варнавинского района было установлено, что в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009-2010 годы», в соответствии с договором от 2 декабря 2009 г. администрацией Варнавинского района гражданке П. был передан в безвозмездное пользование для проживания жилой дом общей площадью 35 кв. метров. В дальнейшем, в сентябре 2010 г. между администрацией района и П. был заключен договор мены квартиры, в которой женщина ранее проживала, на другую квартиру. В данном договоре было указано, что П. предоставляется квартира равноценная по стоимости той, из которой её расселяли.

Также проверка показала, что балансовая стоимость предоставленного женщине жилья составляет 150 000 рублей, при том, что балансовая стоимость квартиры, из которой П. была расселена, составляет 1 155 000 рублей.

Эксплуатация предоставленной женщине квартиры выявила множество ранее невидимых дефектов : в первую же зиму стали промерзать окна, в связи с чем их пришлось заменить.

Актом инспекционного обследования жилого помещения установлено, что в помещении кухни и санузла отсутствует вентиляция, электропроводка выполнена с нарушением требований правил устройства электроустановок.

По поводу устранения недостатков предоставленной квартиры истица неоднократно и безрезультатно обращались в администрацию района.

Результаты прокурорской проверки показали, что администрацией Варнавинского района Нижегородской области П. была введена в заблуждение в связи с тем, что в силу престарелого возраста и соответствующего состояния здоровья она не знала истинную стоимость принадлежащей ей квартиры и квартиры, предложенной ей в обмен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости