Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 декабря 2011 года В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения

Федеральным законом от 09.12.2010 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ», вступающим в законную силу с 01.01.2012, изменена существующая система контроля за судебными актами: вводится апелляционный пересмотр не вступивших в законную силу судебных решений по гражданским делам в судах общей юрисдикции и соответственно изменяется кассационный порядок рассмотрения дел.

Апелляционное производство уже применяется в российском правосудии в отношении решений, принимаемых мировыми судьями и арбитражными судами. С принятием таких изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российская Федерации подтверждает соответствие процедуры обжалования судебных решений международным правовым стандартам.

Сейчас по правилам ГПК РФ в отношении не вступивших в законную силу решений судов первой инстанции действует разный порядок их пересмотра: для обжалования решения мирового судьи существует апелляционная инстанция, а для проверки решений всех остальных судов общей юрисдикции (районные, областные суды, которые рассматривают дела в зависимости от их категории) предусмотрено кассационное производство.

С 01.01.2012 правила проверки законности и обоснованности судебных постановлений, принятых на стадии первой инстанции будут унифицированы. Согласно поправкам для дел, подсудных как мировым судьям, так и остальным судам общей юрисдикции, будет введен единый регламент апелляционного обжалования. При этом срок для подачи жалобы в суд апелляционной инстанции увеличивается с нынешних 10 дней до 1 месяца.

Введение процедуры апелляции, которая максимально приближена к процедуре суда первой инстанции, позволит устранить допущенные нарушения, ведь обстоятельства дела и доказательственная база по нему в итоге будут рассматриваться и оцениваться по существу судом дважды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 07:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости