Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 декабря 2011 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу по факту аварии на Окском водозаборе, в результате которой без воды осталось 150 тыс. человек

По результатам рассмотрения Калужским областным судом уголовного дела в отношении 54-летней калужанки Елены Щербаковой вступил в законную силу приговор, которым она признана виновной в нарушении правил безопасности при ведении работ, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 216 УК РФ).

Ранее приговором Калужского районного суда от 26 сентября т.г. установлено, что Щербакова, являясь начальником комплекса «Окский водозабор» ООО «Калужский областной водоканал», нарушив нормативные требования, не организовала обследование оголовка Окского водозабора и не приняла меры к установке отсутствующих в оголовке данного водозабора рыбо-шугонаносозащитных фильтрующих кассет. Незавершенный строительством ковш Окского водозабора эксплуатировался с отсутствующими в оголовке фильтрующими кассетами.

В результате допущенных Щербаковой нарушений правил безопасности при ведении работ по эксплуатации и обслуживанию гидротехнического сооружения - Окского водозабора, являющегося объектом жизнеобеспечения, вечером 30 ноября 2010 года на данном объекте произошла авария. В открытое водоприемное окно, не защищенное рыбо-шугонаносозащитной кассетой, беспрепятственно стала поступать шуга, которая примерзла к металлическим поверхностям и забила трубы, произошел затор.

Около часа ночи 1 декабря вода в накопительных резервуарах была полностью израсходована и перестала поступать потребителям, возникла реальная угроза прекращения нормального функционирования котельных, больниц, детских садов, остановки предприятий и производств, а также угроза нарушения целостности систем отопления жилых домов в условиях низкой температуры воздуха. Нарушение начальником Окского водозабора правил безопасности привело к возникновению чрезвычайной ситуации и причинении ущерба на сумму около двух миллионов рублей.

Щербакова приговорена к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно.

Посчитав приговор необоснованным, сторона защиты обжаловала его в кассационном порядке в Калужский областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о виновности Щербаковой в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба. В связи с вступлением в силу Федерального закона №420-ФЗ от 8 декабря 2011 года «О внесении изменений в УК РФ» наказание осужденной смягчено до 1 года исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы условно, с возложением ряда определенных обязанностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 12:45 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости