Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

09 декабря 2011 года Законопроекты прокуратуры округа одобрены окружным Собранием депутатов

8 декабря 2011 года на состоявшейся сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа получили поддержку три законопроекта, внесённые прокуратурой округа в порядке законодательной инициативы, два требования прокуратуры округа об исключении из окружных законов коррупциогенных факторов, а также предложения прокуратуры округа в план законотворческой деятельности Собрания депутатов Ненецкого автономного округа на 2012 год.

На состоявшейся сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа во втором окончательном чтении принят закон округа «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ненецкого автономного округа», внесённый прокуратурой округа в порядке законодательной инициативы.

Данным законом полномочия Собрания депутатов и Администрации округа приводятся в соответствие с изменившимся законодательством, устанавливаются дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа. С момента вступления закона в силу на территории округа вводятся следующие дополнительные ограничения времени розничной продажа алкогольной продукции: - не разрешается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процентов объема готовой продукции с 20 часов до 11 часов следующего дня; с содержанием этилового спирта 16,5 и менее процентов объема готовой продукции с 23 часов до 8 часов следующего дня. При оказании организациями услуг общественного питания: розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процентов объема готовой продукции не допускается с 24 часов до 11 часов следующего дня; розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 16,5 и менее процентов объема готовой продукции осуществляется в соответствии с режимом работы этих организаций.

До 1 января 2013 года установленные настоящей ст. й окружного закона ограничения не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

В первом чтении приняты инициированные прокуратурой округа законы «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О недропользовании» и «О порядке предоставления и использования недр в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых». Данными законами предлагается полномочия органов государственной власти округа в части государственного контроля привести в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, согласно которому органы государственной власти субъекта РФ в настоящее время осуществляют государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

Депутаты удовлетворили требования прокуратуры округа об изменении отдельных положений закона Ненецкого автономного округа «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Ненецком автономном округе» и «О юридической консультации в Ненецком автономном округе» с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов, которые создают предпосылки к коррупционным проявлениям при принятии решений (совершении действий).

Предложения прокуратуры округа о включении в план законотворческой работы Собрания депутатов округа на 2012 год семи пунктов, по которым прокуратура округа в 2012 году намерена выступить с законодательной инициативой, также поддержаны депутатами Собрания депутатов округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 17:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости