Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2011 года Прокуратура Медведевского района (Марий Эл) выявила нарушения жилищного законодательства при содержании многоквартирного жилого дома в пос. Знаменский

В прокуратуру Медведевского района Республики Марий Эл обратился житель многоквартирного жилого дома №43 по ул.Заречная в пос.Знаменский по вопросу ненадлежащего содержания их жилья, находящего на балансе сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Нива» (далее - СПК «Колхоз «Нива»).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, доводы заявителя нашли свое подтверждение.

Установлено, что владелец жилого фонда СПК «Колхоз «Нива» нарушает установленные федеральным законодательством требования по содержанию и ремонту принадлежащего ему жилого дома. В квартире дома с печным отоплением, в которой проживает заявитель, просели наружные деревянные стены, они поражены дереворазрушающими насекомыми, выявлены гнилостные образования. Требуют ремонта полы, которые зыбки и представляют опасность для жильцов. Помимо этого выявлены трещины в печи, повреждения топочной арматуры, которая ослаблена в кладке, повреждены оконные проемы.

Непринятие своевременных мер к устранению отмеченных недостатков создает угрозу жизни и здоровью жильцов дома.

В соответствии с федеральным законодательством бремя содержания жилого помещения (жилого дома) несет его собственник (владелец) (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

По результатам проверки прокуратура направила представление об устранении нарушений закона председателю «СПК Колхоз «Нива».

Помимо этого прокуратура в отношении его возбудила административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию Республики Марий Эл.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл