Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2011 года О соблюдении требований закона при проведении публичных мероприятий

В сети Интернет широко обсуждается информация о проведении на территории Республики Коми публичных мероприятий по выражению протестов против результатов выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, которые состоялись 4 декабря 2011 года.

В этой связи прокуратура Республики Коми информирует общественность, что порядок проведения публичных мероприятий на территории РФ определен Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также иными федеральными законами и подзаконными актами.

В соответствии с действующим законодательством проведение публичных мероприятий должно быть согласовано с органами местного самоуправления.

Организация и проведение публичных мероприятий по выражению несогласия с итогами минувших выборов в заявленных их организаторами местах органами местного самоуправления Республики Коми не согласовано.

Организация и проведение несанкционированных публичных мероприятий влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 20.2 КоАП РФ.

В случае, если массовые мероприятия сопровождаются призывами к нарушению общественного порядка, насилию, воспрепятствованию законной деятельности государственных и иных органов, а также осуществлением указанных действий, их организаторы и участники могут быть привлечены к уголовной ответственности. Попытки проведения подобных мероприятий

В целях обеспечения общественной безопасности попытки проведения незаконных публичных мероприятий будут пресекаться правоохранительными органами республики.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости