Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 декабря 2011 года Главный бухгалтер ООО предстанет пред судом за пособничество в присвоении и растрате

Прокуратурой Чеченской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Исы Вацаева обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничества в присвоении и растрате).

В ходе предварительного следствия установлено, что Вацаев являясь учредителем и главным бухгалтером с правом подписи от имени директора, осуществляя фактическое руководство ООО «Мамашасты», имея корыстный мотив - личное обогащение, по предварительной договоренности с бывшим генеральным директором ФГУП «Чеченгазпром» в период с апреля по июль 2004 года, участвовал совместно с последним в хищении чужого имущества в крупном размере.

Так, Вацаев в апреле 2004 года в помещении ФГУП «Чеченгазпром» договорился с бывшим руководителем названного предприятия об оказании последнему содействия в совершении хищения денежных средств ФГУП «Чеченгазпром», путем перечисления их на основании подложных документов на расчетный счет ООО «Мамашасты». Выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, Вацаев без фактического производства работ составил подложные документы о выполнении ООО «Мамашасты» строительных работ по устройству подъездной дороги к крановой площадке магистрального газопровода «Ставрополь-Грозный» в Надтеречном районе на общую сумму более 600 000 рублей.

После этого, генеральный директор ФГУП «Чеченгазпром» обеспечил перечисление денежных средств ООО «Мамашасты».

Похищенные денежные средства были ими присвоены и растрачены на личные нужды.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

Уголовное дело окончено расследованием СУ при МВД по Чеченской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 15:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости