Версия для слабовидящих Пятница, 23 февраля 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Свыше 250 нарушений закона пресекли прокуроры в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: екатерина Тема: Жилищное право и ЖКХ Нашей семей в 2012 году организацией, где работает мой муж, была предоставлена служебная квартира. Я развелась с мужем в июне 2014 года. Мы договорились, что после развода я поживу в данной квартире, пока не решу вопросы с жильем. Может ли организация в настоящее время выселить меня из квартиры?

В соответствии с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В вашем случае договор, где вы вписаны в качестве члена семьи не расторгнут, следовательно, оснований для применения указанной статьи не имеется. Исходя из положений статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации, к пользованию жилыми помещениями могут применяться правила, предусмотренные частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Таким образом, за Вами не сохраняется право пользования жилым помещением, но правом предъявления требования о выселении Вас из жилого помещения обладает не организация, а Ваш бывший супруг, который является нанимателем данного помещения.