Версия для слабовидящих Вторник, 12 декабря 2017 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>
Информация о результате конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 25 октября 2017 года проведен конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Илья Тема: Государственное и муниципальное управление Действительно ли при приобретении гражданства Российской Федерации необходимо приносить присягу?

С 1 сентября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»».

В соответствии с внесенными изменениями Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) дополнен статьей 11.1, которая предусматривает обязанность лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации, приносить присягу. От принесения присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; а также иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Кроме того, согласно части 1 статьи 22 Федерального закона отказ от принесения присяги является основанием для отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации.