Версия для слабовидящих Понедельник, 22 января 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>
Информация о результате конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 25 октября 2017 года проведен конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Я поступила на платное отделение в университет. Могу ли я перейти на бесплатное отделение?

Да, можете. При соблюдении ряда условий, установленных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443. Согласно пункту 14 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования имеют право перейти с платного обучения на бесплатное. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443 утверждены Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. Реализовать право перехода на бесплатное обучение студент может лишь при наличии в образовательной организации свободных бюджетных мест по той образовательной программе, форме обучения и на том курсе, где он учится. При этом обучающийся должен быть гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином, относящимся к категории соотечественников, проживающих за рубежом, и не иметь академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения. Также должно быть соблюдено одно из следующих условий: экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, должны быть сданы только на оценки «отлично» или «хорошо»; студент относится к категориям: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также к лицам из их числа; граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; женщин, родивших ребенка в период обучения; лиц, утративших в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя). Информация о количестве вакантных бюджетных мест для перехода, сроках подачи заявлений в обязательном порядке должна быть размещена на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Студент, обучающийся на платной основе и претендующий на вакантное бюджетное место, составляет заявление на имя руководителя образовательной организации, к которому прилагаются документы, подтверждающие: отнесение к указанным выше льготным категориям граждан; особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при их наличии). В образовательной организации создается специальная комиссия, которая рассматривает поступившие материалы и принимает решение о переходе студента, обучающегося на платной основе, на вакантное бюджетное место либо об отказе в таком переходе. При этом в обязательном порядке учитывается мнение совета обучающихся, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при его наличии). Состав, полномочия и порядок деятельности данной комиссии определяются образовательной организацией самостоятельно. При положительном результате рассмотрения заявления руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное не позднее 10 календарных дней с даты принятия решения. Решение комиссии размещается на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».