Версия для слабовидящих Понедельник, 22 января 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>
Информация о результате конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 25 октября 2017 года проведен конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Евгеньевна Тема: Трудовое законодательство Моя дочь работает в коммерческой организации, ждет ребенка. Директор фирмы хочет отозвать мою дочь из ежегодного оплачиваемого отпуска, а она уже купила путевку в санаторий. Я слышала, что беременных женщин из отпуска отзывать нельзя, так ли это?

Действительно, это так.

Статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации для беременных женщин установлена дополнительная гарантия.В соответствии с требованиями данной статьи отзыв из отпуска беременных женщин не допускается.

В случае нарушения прав Ваша дочь может обратиться в органы прокуратуры, Государственную инспекцию труда или использовать возможность защиты своих прав в суде.

Работодатель, если он допустит нарушения прав Вашей дочери, в соответствии с требованиями статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть привлечен к административной ответственности.