Версия для слабовидящих Четверг, 22 февраля 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Свыше 250 нарушений закона пресекли прокуроры в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Дмитриевна Тема: Трудовое законодательство Работаю продавцом у частного предпринимателя. Летом мне исполнится 55 лет, хотелось бы и после этого продолжать работать. Может ли работодатель уволить меня потому, что я достигла возраста ухода на пенсию?

В силу статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации установлены случаи прекращения трудового договора по инициативе работодателя. При этом достижение работником пенсионного возраста как самостоятельное основание увольнения Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает. Исходя из изложенного, работодатель не имеет права уволить Вас ввиду достижения пенсионного возраста.