Версия для слабовидящих Вторник, 24 октября 2017 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>
Информация о результате конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области 16 августа 2017 года прокуратурой Новгородской области проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Аноним Правомерны ли требования о приобретении пациентами одноразовых бахил для посещения медицинских учреждений?

частью 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), что применительно к рассматриваемой ситуации означает, что отказывать в приёме пациентам, не имеющим сменной обуви, медицинские учреждения не вправе.

Вместе с тем, пункт 19.3 Санитарно-эпидемиологических правил 3.1./3.2.1379-03.3.1./3.2. Профилактика инфекционных и паразитарных болезней. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», утверждённых Главным государственным санитарным врачом РФ 07.06.2003, требует от руководителей медицинских учреждений организации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний в медицинских учреждениях.

Одновременно с этим, Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10», обязывают все медицинские учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, обеспечивать пациентов индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Таким образом, требования по смене обуви (ношении бахил) при посещении медицинского учреждения соответствует действующему законодательству. Вместе с тем, обеспечение пациентов бахилами входит в обязанности медицинского учреждения, и выдаваться они должны на безвозмездной основе.

Разъяснение подготовила:

старший помощник прокурора области Е.А. Макарова