Версия для слабовидящих Пятница, 23 февраля 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Свыше 250 нарушений закона пресекли прокуроры в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Сергей Тема: Трудовое законодательство Нужно ли издавать приказ о размере компенсационных выплат в органи-зации?

Система оплаты труда применительно к статье 135 Трудового кодекса включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки); доплаты, надбавки компенсационного характе-ра (например, ст. ст. 146 - 149 ТК РФ); доплаты и надбавки стимулирующего ха-рактера (ст. 191 ТК РФ). При этом установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для со-ответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется. Стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотре-ния работодателя (Определение Мурманского областного суда от 04.02.2015 № 33-336).

Разъяснения подготовил: отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.