Версия для слабовидящих Понедельник, 22 января 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>
Информация о результате конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 25 октября 2017 года проведен конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Игорь Тема: Уголовное право и уголовный процесс У меня подожгли дом, который принадлежал мне и сестре. Следователь возбудил уголовное дело, по которому сестру признали потерпевшей, а мне следователь сказал, что по делу может быть только один потерпевший. Правомерно ли действия следователя? Как мне защитить свои права?

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице. Поскольку Вы являетесь лицом, права и законные интересы которого затронуты в ходе досудебного производства, на основании ст. 119 УПК РФ для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, Вы вправе заявить следователю ходатайство о принятии процессуального решения о признании Вас потерпевшим Таким образом, действия следователя являются незаконными. Вам необходимо обратиться к следователю с ходатайством о признании Вас потерпевшим, либо к прокурору.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новгородской области