Версия для слабовидящих Вторник, 20 февраля 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Свыше 250 нарушений закона пресекли прокуроры в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Константин Тема: Трудовое законодательство Каким образом выплачивается денежная компенсация работнику, вызванному в рабочее время в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, понятого в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд?

В силу статьи 170 Трудового кодекса Российской Федерации работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность. Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение. К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого. В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства. Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 №1240). Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки.