Версия для слабовидящих Пятница, 22 сентября 2017 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>
Информация о результате конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области 16 августа 2017 года прокуратурой Новгородской области проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Сергей Тема: Налоговое законодательство Работник организации купил квартиру и воспользовался правом на получение имущественного вычета по НДФЛ у работодателя. Для этого он в 2015 г. получил уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, представил его в организацию, и работодатель перестал удерживать налог у работника. При этом вычет в 2015 г. им будет использован не полностью. В этом же периоде он поменял место жительства, которое относится к другому административному округу и, соответственно, другой налоговой инспекции. В какой налоговый орган ему следует обращаться за уведомлением для получения остатка имущественного вычета по НДФЛ у работодателя в 2016 году?

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому гражданин зарегистрирован по месту жительства в порядке, установленном законодательством. В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ, если физическое лицо сменило место жительства, ИФНС России по прежнему месту жительства должна снять его с налогового учета самостоятельно на основании сведений о факте регистрации по новому месту жительства. Согласно п. п. 2, 4 ст. 84 НК РФ постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства, в течение пяти дней с момента получения соответствующих сведений. Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный вычет по приобретению жилья не может быть полностью использован, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Для этого физическому лицу нужно будет опять получить уведомление из налоговой инспекции и передать его работодателю. За уведомлением для получения остатка имущественного вычета по НДФЛ у работодателя работнику следует обратиться в налоговую инспекцию по новому месту жительства.

Прокуратура Чудовского района