Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры отменена плата за отдельные государственные услуги, оказываемые исполнительными органами государственной власти области

02 декабря 2011 года


В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять их на бесплатной основе. С февраля 2011 года взимание платы за эти услуги допускается только в случае, когда это предусмотрено федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, или субъектов РФ.

Между тем, как показала прокурорская проверка, в восьми нормативных правовых актах администрации области, изданных до 2011 года и регламентирующих осуществление отдельных государственных функций, по-прежнему содержатся нормы о взимании платы за услуги, оказываемые Управлением имущественных отношений области, Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области, Департаментом здравоохранения и Управлением потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области.

Данные платежи предусмотрены за услуги, связанные с предоставление различной информации указанными органами физическим и юридическим лицам, за выдачу разрешений и согласование отдельных сделок арендаторами областного имущества.

После внесения прокуратурой области представления губернатору области с требованием о приведении данных нормативных актов в соответствие с законом, органами государственной власти области начата работа по внесению изменений в документы, вступившие в противоречие с законом. Такие изменения уже внесены в Административные регламенты Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области, утвержденные постановлениями администрации области от 15.03.2010 № 251 и от 18.11.2004 № 554. Постановлением администрации области от 28 ноября 2011 года № 1070 исключено право Комитета взимать плату за предоставление заинтересованным лицам информации из реестра лицензий на пользование участками недр.

В остальных случаях подготовлены соответствующие проекты постановлений администрации, которые направлены для утверждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8426-po-trebovaniyu-prokuraturyi-otmenena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1519.html