Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По материалам прокурорских проверок к административной ответственности за незаконное использование товарных знаков привлечено 60 предпринимателей

25 ноября 2011 года


В текущем году по материалам проверок, проведенных органами прокуратуры республики, Арбитражным судом РБ к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака) привлечено 60 предпринимателей.

В соответствии с гражданским законодательством лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право и никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В нарушение установленных требований предприниматели осуществляли реализацию контрафактной парфюмерной и кожгалантерейной продукции, спортивных и детских товаров, карт памяти, маркированных товарными знаками «SOCHI 2014», «Puma», «Nike», «Adidas», «Sony», «Chanel», «Смешарики», в отсутствие договоров с правообладателями о предоставлении такого права, а также документов, подтверждающих законность ввода продукции, маркированной указанными товарными знаками, в гражданский оборот на территории страны.

По результатам рассмотрения административных материалов арбитражным судом предприниматели привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей с конфискацией контрафактной продукции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/6777-po-materialam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=957