Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Духовницкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог

24 ноября 2011 года


Администрации муниципальных образований обязаны в срок до конца 2012 года установить необходимые дорожные знаки, нанести дорожную разметку, организовать освещение дорог.

Прокуратурой Духовницкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

В ходе проверки установлено, что ни в одном муниципальном образовании не разработаны и не утверждены проекты организации дорожного движения на большинство улиц, расположенных в границах указанных муниципальных образований; не исполняются утвержденные проекты организации дорожного движения на улицы, расположенные на территории Духовницкого района. Дорожное покрытие улиц, расположенных в границах муниципальных образований, не соответствуют требованиям Государственного стандарта РФ.

По данным фактам прокурором главам муниципальных образований внесено 6 представлений с требованием устранить нарушения законодательства, по результатам, рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ. Вместе с тем, в связи с неустранением в полном объеме указанных в представлениях нарушений, прокуратурой района в суд направлено 7 исковых заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и возложении обязанности по устранению допущенных нарушения законодательства.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, администрации муниципальных образований района обязаны в срок до конца 2012 года установить необходимые дорожные знаки, нанести дорожную разметку, организовать освещение дорог, а также выполнить другие требования, указанные в проектах организации дорожного движения улиц Духовницкого района, кроме того, до 31 декабря 2013 года администрации обязаны привести дорожное покрытие улиц в соответствие с требованиями Государственного стандарта РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/6575-prokuraturoy-duhovnitskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=19956