Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Куменского района обратился в суд с исками в защиту нарушенных прав детей, оставшихся без попечения родителей с требованием предоставить им вне очереди жилые помещения

23 ноября 2011 года


По результатам проверки прокурором Куменского района направлены в районный суд исковые заявления в интересах Потаповой В.С.(1988 г.р.), Караваевой С.С.(1989 г.р.) и Варанкиной В.А.(1991 г.р.) об обязании администрацию района выполнить требования, предусмотренные Федеральным законом от 21.12.1996г. № 159 – ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ст. 57 Жилищного кодекса РФ, и предоставить им вне очереди жилые помещения.

Указанные лица остались без попечения родителей в малолетнем возрасте, проживали у опекунов в приемной семье, обучались в образовательных учреждениях профессионального образования в пгт. Кумены и г. Кирове, находились на полном государственном обеспечении. Закончив учебу, получили специальность, обзавелись семьями и остались проживать в Куменском районе.

Однако, несмотря на обращения в органы опеки и попечительства, администрации района, городского и сельского поселений по месту проживания до настоящего времени жильем обеспечены не были.

В связи с этим прокурор района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд в защиту нарушенных социальных прав и свобод указанной категории граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/6472-prokuror-kumenskogo-rayona-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9344