Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Вступили в законную силу решения Новокуйбышевского городского суда по иску прокурора города Новокуйбышевска к ООО «Ассоциация сельскохозяйственных и промышленных предприятий Поволжья»

15 ноября 2011 года


Прокурор города Новокуйбышевска обратился в суд с исками в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Ассоциация сельскохозяйственных и промышленных предприятий Поволжья» об освобождении самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки, прекращении незаконной деятельности по водоиспользованию акватории реки Кривуша Саратовского водохранилища, об обязании освободить акваторию реки.

Свои требования прокурор мотивировал отсутствием у ответчика законных оснований для использования земельного участка и акватории реки. В установленном гражданским и земельным законодательством порядке спорный земельный участок ему предоставлялся, построенное на нем капитальное строение по своим признакам является самовольным строением и, в соответствии со ст. й 222 Гражданского Кодекса РФ, подлежит сносу за счет ответчика.

Использование водного объекта с расположением на нем понтонов ООО «Ассоциация сельскохозяйственных и промышленных предприятий Поволжья» осуществлялось, в нарушение ст. 12 Водного Кодекса РФ, без договора водопользования, с занятием береговой полосы, являющейся в силу части 8 ст. 6 Водного Кодекса РФ общедоступной для других граждан.

Решениями Новокуйбышевского городского суда от 2 сентября 2011 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 7 ноября 2011 года решения оставлены без изменения и вступили в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4856-vstupili-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/15.11.2011/21/24393/