Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой города закончено проведение проверки соблюдения ООО «Мясная лавка» трудового законодательства

08 ноября 2011 года


Прокуратура города Горно-Алтайска выявила многочисленные нарушения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Мясная лавка».

Установлено, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствуют сведения о дате начала осуществления ими трудовой деятельности. В личных делах работников, подлежащих призыву на военную службу, нет документов воинского учета. Также не ведется учет времени, фактически отработанного каждым работником, о чем свидетельствует отсутствие на момент проверки табеля учета рабочего времени, не заведена книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, сами трудовые книжки работников не регистрируются.

Кроме того, работодателем не соблюдается порядок обработки персональных данных работников, граждане не ознакомлены с документами, устанавливающими такой порядок.

Коллективный договор ООО «Мясная лавка» не зарегистрирован в соответствующем органе по труду.

Проверкой также выявлены нарушения в области охраны труда работников данной организации. Установлено, что ООО «Мясная лавка» не обеспечило проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, чем нарушены права как работающих в организации, так и собирающихся работать в будущем граждан, на получение информации о наличии на рабочем месте вредных и опасных условий труда, льгот и компенсаций, предусмотренных за работу в указанных условиях. Руководитель ООО «Мясная лавка» не прошел обучение и проверку знаний по охране труда.

По итогам проверки прокурором города в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении выявленных многочисленных нарушений. Кроме того, в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Материалы направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Республике Алтай.

Устранение ООО «Мясная лавка» нарушений трудового законодательства находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3335-prokuraturoy-goroda-zakoncheno-provedenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=3826