Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 декабря 2011 года Прокуратурой г. Ангарска выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе

Прокуратурой г. Ангарска проведена проверка исполнения администрацией Ангарского муниципального образования законодательства о муниципальной службе. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, вновь принятых на работу муниципальных служащих не знакомят с положением об органе администрации АМО, в который принимают на службу и с их должностными обязанностями. По выявленным нарушениям при ведении личных дел главе администрации АМО внесено представление.

Проверкой установлено, что распоряжение администрации АМО от 13.07.2011 «О составе и порядке деятельности комиссии администрации АМО по установлению стажа муниципальной службы» содержит коррупциогенные факторы. Распоряжением не установлены сроки рассмотрения заявлений муниципальных служащих, виды и сроки принимаемых комиссией решений, порядок ознакомления служащих с принятым решением и порядок их обжалования. Главе администрации АМО направлено требование об изменении нормативного правового акта, которое выполнено.

В ходе проверки соответствия квалификационным требованиям вновь принятых на должности муниципальных служащих лиц установлено, что в нарушение требований ст. 6 ФЗ «О противодействии коррупции» на должности начальника правового отдела и руководителя аппарата администрации АМО приняты граждане, не имеющие соответствующего стажа и образования.

Так, на должность главного специалиста-юрисконсульта правового отдела администрации АМО принята работник, которая на момент приема на работу не имела необходимого профессионального образования для замещения указанной должности. Затем этот муниципальный служащий переведена на должность начальника правового отдела администрации АМО в отсутствие соответствующего образования и стажа по замещаемой должности. Следовательно, незаконным является распоряжение главы администрации о присвоении классного чина данному работнику и установлении ей ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин , что влечет необоснованные расходы из местного бюджета.

В нарушение квалификационных требований к стажу работы по специальности, принят работник на должность руководителя аппарата администрации АМО.
Распоряжения главы администрации АМО о приеме указанных лиц на работу оспорены в судебном порядке, заявления приняты судом к рассмотрению.

Кроме того, проверкой выявлен факт наличия конфликта интересов между муниципальными служащими.

Установлено, что в подчинении одного из заместителей главы администрации АМО, находится начальник отдела указанной администрации. При этом у них имеются совместные дети. В результате этого, в деятельности заместителя главы администрации района может возникнуть конфликт интересов.

В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ», ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» конфликтом признается ситуация, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей.

Прокурором города направлена информация в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 06:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости