Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 декабря 2011 года Прокуратура Октябрьского района потребовала от администрации Амурзетского сельского поселения принять меры по ликвидации несанкционированных свалок

Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области внесла представление в адрес главы администрации Амурзетского сельского поселения по поступившим из управления Росприроднадзора материалам рейдовых мероприятий об установлении мест размещения несанкционированных свалок отходов производства и потребления, загрязнения и захламления земель на территории района.

Установлено, что девять несанкционированных свалок отходов производства и потребления расположены в селе Амурзет, три - в селе Екатерино-Никольское, две - в селе Пузино и одна - на 212 км трассы Биробиджан-Амурзет.

Согласно ст. 42 Конституции России каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. й 13 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также экологическими, санитарными и иными требованиями территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Возникновение несанкционированных свалок влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, безопасные условия проживания.

Прокуратура Октябрьского района внесла в адрес главы администрации Амурзетского сельского поселения представление. На сегодняшний день несанкционированные свалки в селе Екатерино-Никольское ликвидированы, два специалиста привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Кроме этого администрация поселения разработала план мероприятий по очистке остальных несанкционированных свалок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости