Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 декабря 2011 года Прокуратурой пресекаются нарушения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Советского района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Нежность».

Трудовым кодексом РФ закреплено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

При этом на работодателя возложена обязанность не реже чем каждые полмесяца и в полном размере выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами.

Вместе с тем, изучением расчетных и платежных ведомостей указанной организации за период с января по ноябрь 2011 года установлено, что заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, несмотря на то, что в трудовых договорах с работниками предусмотрена ее выплата каждые полмесяца не позднее 20 числа расчетного месяца и 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Кроме того, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, в Правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Нежность» предусмотрена обязанность работодателя выплачивать заработную плату лишь один раз в месяц не позднее 15 числа.

Не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям и трудовые договоры, заключенные с работниками: в некоторых из них отсутствуют сведения о документах, удостоверяющих личность работника, о идентификационных номерах налогоплательщиков; в других не указана дата их заключения, дата начала работы и др.

Прокуратурой генеральному директору общества внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и недопущении подобного впредь.

Одновременно в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства об оплате труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости