Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 декабря 2011 года Прокуратура Московского района города Калининграда проверила исполнение МУЗ «Центральная городская больница» законодательства, регламентирующего вопросы санитарного и технического состояния медицинских учреждений

Прокуратура Московского района города Калининграда совместно с Управлением Роспортебнадзора по Калининградской области проверила исполнение МУЗ «Центральная городская больница» требований законодательства, регламентирующего вопросы санитарного и технического состояния медицинских учреждений.

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Проверкой установлено, что стационар МУЗ «Центральная городская больница» размещен в 7-этажном здании, которое соединено тремя крытыми переходами с двухэтажным административно-хозяйственным корпусом.

Вместе с тем, в нарушение действующих санитарно-эпидемиологических
требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность,
территория стационара не ограждена в полном объеме.

На территории учреждения здравоохранения выделены зоны лечебных корпусов для неинфекционных и инфекционных больных. К инфекционному отделению предусмотрен отдельный въезд (вход), однако отсутствует крытая площадка для дезинфекции транспорта.

Кроме того, установлено, что система отопления МУЗ «Центральная городская больница» не обеспечивает нормируемые параметры микроклимата в детском инфекционном отделении (приемно-боксовое отделение), в крайних палатах основного корпуса, в административно-хозяйственном корпусе.

Также отсутствует резервное горячее водоснабжение в стационаре, за исключением инфекционного отделения, в поликлинике, кабинетах врачей общей практики. Не паспортизированы системы вентиляции в отделении реанимации, клинико-диагностической лаборатории, аптеке; отмечены неисправности вентиляции в физиотерапевтическом отделении стационара, малой операционной в поликлинике, в помещениях клинико-диагностической лаборатории в центре профилактических медицинских осмотров, в патологоанатомическом отделении.

Как показала проверка, в 2010 году проведен капитальный ремонт отделений нейрохирургии, отоларингологии, двух кабинетов физиотерапевтического отделения. Однако с 1981 года не было капитального ремонта в административно-хозяйственном корпусе, отделениях: приёмном, гематологическом, физиотерапевтическом, ожоговом, хирургическом, травматологическим, в обоих гинекологических отделениях, глазном, ревматологическом, в связи с чем не обеспечены условия для влажной уборки стен, потолков, полов; имеются дефекты линолеумного покрытия пола, подтеки на стенах и потолке, плиточного покрытия стен.
Также выявлено, что в учреждении здравоохранения недостаточен набор помещений для проведения лечебно-диагностического процесса, комфортного пребывания пациентов и обеспечения безопасности труда персонала в стационаре, где отсутствуют: помещения хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов, помещение временного хранения грязного белья; в патологоанатомическом отделении нет: архива влажного аутопсийного и биопсийного материала, архива микропрепаратов и блоков биопсий, кладовой консервирующих растворов, кабинета для работы с документами; в отделении переливания крови нет дополнительного помещения для карантинизации свежезамороженной плазмы.

По результатам проверки прокурор Московского района города Калининграда главному врачу МУЗ «Центральная городская больница» вне представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 14:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости