Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 декабря 2011 года В судебном порядке запрещена эксплуатация школы с.Нижняя Пеша

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Ненецкого автономного округа о запрещении эксплуатации здания муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Нижняя Пеша».

Основанием для обращения прокурора в суд стали результаты проверки, в ходе которой было установлено, что требования законодательства, направленные на обеспечение безопасных условий, в указанном учреждении не соблюдаются. Так, школа располагается в нежилом деревянном двухэтажном здании 1986 года постройки, которое имеет степень износа фундаментов около 80 %.

Согласно акту обследования, имелась значительная неравномерная осадка здания, отклонения наружных стен от вертикали корпусов. Из-за этого произошло сильное искривление наружных стен, гниение древесины, многочисленные трещины. Оконные блоки рассохлись и ввиду неравномерной осадки стен, перекошены в связи, с чем открывание окон и форточек затруднено. В коридорах и помещения наблюдаются уклоны и прогибы полов, в неудовлетворительном состоянии находится канализация.

Указанные повреждения и деформации конструкций здания возникли вследствие отсутствия профилактических ремонтных мероприятий и своевременного капитального ремонта. По заключению специалистов, состояние несущих и ограждающих конструкций здания признано аварийным, а проведение капитального ремонта - нецелесообразным.

Учитывая, что техническое состояние здания, в котором расположена школа, создает опасность его обрушения и возможность причинения вреда жизни и здоровью, как работникам образовательного учреждения, так и обучающимся, прокурором округа директору школы было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и начала образовательного процесса в аварийном здании.

Несмотря на объявление предостережения, образовательный процесс был начат в аварийном здании школы. В связи с этим прокурор обратился с иском в Нарьян-Марский городской суд.

Суд согласился с позицией прокуратуры и запретил эксплуатацию здания муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Нижняя Пеша».

Также удовлетворено и требование прокурора о возложении на администрацию муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» обязанности организовать на территории с. Нижняя Пеша предоставление общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в образовательном учреждении в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 18:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости