Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2011 года Прокуратурой города Сыктывкара проведена проверка в учреждениях здравоохранения на предмет соблюдения законодательства при оказании медицинской помощи населению

Прокуратурой города Сыктывкара запланированы и проведены ряд проверок в учреждениях здравоохранения города, которыми установлены факты нарушений законодательства при оказании медицинской помощи гражданам.

Проверкой одной из детских поликлиник выявлены нарушения требований законодательства об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, а также санитарно – эпидемиологического законодательства, а именно:

- в период проведения текущего ремонта функционирование помещений поликлиники не прекращалось, не обеспечивалась надёжная изоляция ремонтируемых помещений от функционирующих

- родители не предупреждались о возможности возникновения местных реакций и осложнений после прививки; не давались рекомендации по оказанию доврачебной медицинской помощи в случае их возникновения и о необходимости обращения за медицинской помощью при появлении подобных симптомов; ответственными лицами не осуществлялось надлежащее медицинское наблюдение за ребёнком непосредственно после проведения ему иммунизации, а также в сроки наиболее вероятного развития поствакцинальных осложнений.

Более того, медицинский работник, проводивший иммунизацию ребёнку, не обеспечил правильность и достоверность регистрации проведённых профилактических прививок в соответствующих учётных медицинских документах.

Установлен также факт хранения медицинских иммунобиологических препаратов с нарушением требований и другие нарушения.

По результатам проверки к административной ответственности привлечены 3 должностных лица, в адрес главного врача прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

По результатам проведенных проверок установлено, что медицинскими учреждениями допускаются факты неоказания скорой медицинской помощи. Так, 23.10.2011 в оперативный отдел МБУЗ «Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи» поступил вызов, свидетельствующий о необходимости оказания скорой медицинской помощи ребенку. Однако, при наличии на то достаточных оснований, выезд бригады скорой помощи по адресу не был осуществлен по вине диспетчера, принявшего вызов, что повлекло за собой повторное обоснованное обращение родителей ребенка за медицинской помощью. Благодаря только настойчивости родителей бригада скорой помощи была направлена на место, ребенок госпитализирован.

Прокуратурой города по данному факту приняты меры прокурорского реагирования, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 18:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости