Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 декабря 2011 года По требованию прокуратуры отменена плата за отдельные государственные услуги, оказываемые исполнительными органами государственной власти области

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять их на бесплатной основе. С февраля 2011 года взимание платы за эти услуги допускается только в случае, когда это предусмотрено федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, или субъектов РФ.

Между тем, как показала прокурорская проверка, в восьми нормативных правовых актах администрации области, изданных до 2011 года и регламентирующих осуществление отдельных государственных функций, по-прежнему содержатся нормы о взимании платы за услуги, оказываемые Управлением имущественных отношений области, Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области, Департаментом здравоохранения и Управлением потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области.

Данные платежи предусмотрены за услуги, связанные с предоставление различной информации указанными органами физическим и юридическим лицам, за выдачу разрешений и согласование отдельных сделок арендаторами областного имущества.

После внесения прокуратурой области представления губернатору области с требованием о приведении данных нормативных актов в соответствие с законом, органами государственной власти области начата работа по внесению изменений в документы, вступившие в противоречие с законом. Такие изменения уже внесены в Административные регламенты Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области, утвержденные постановлениями администрации области от 15.03.2010 № 251 и от 18.11.2004 № 554. Постановлением администрации области от 28 ноября 2011 года № 1070 исключено право Комитета взимать плату за предоставление заинтересованным лицам информации из реестра лицензий на пользование участками недр.

В остальных случаях подготовлены соответствующие проекты постановлений администрации, которые направлены для утверждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости