Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 декабря 2011 года Прокуратура города завершила проверку по указанным в СМИ фактам нарушений в СИЗО-2

Прокуратура города провела проверку размещенных в ноябре 2011 г. в ряде СМИ материалов о нарушениях требований законодательства о медико-санитарном обеспечении лиц, содержащихся под стражей, и порядке отбывания наказания осужденными в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-2 столицы («Бутырка»).

В ходе проверки указанные сведения объективного подтверждения не нашли.

Установлено, что в целях своевременного диагностирования туберкулеза в следственном изоляторе функционирует рентгенологическая лаборатория. Флюорография проводится всем поступающим подозреваемым, обвиняемым и осужденным. При подозрении на туберкулез лица, содержащиеся под стражей, помещаются в карантинные камеры, где проводятся необходимые дополнительные медицинские обследования. При подтверждении активного туберкулеза больные этапируются в спецбольницу.

Санитарная обработка больных с подозрением на туберкулез проводится в специально отведенный день, после чего осуществляется необходимая дезинфекция помещения.

В соответствии с требованиями законодательства в следственном изоляторе имеется комната для отправления религиозных обрядов лицами, исповедующими иудаизм, которая была оборудована в 2010 г. в свободном помещении.

Незаконно содержащихся в СИЗО граждан, отбывающих наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию, не имеется.

Кроме того, в ноябре т.г. в сети Интернет был размещен видеоклип, содержащий кадры видеосъемок СИЗО-2, а также сотрудников учреждения и осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

В ходе проверки выяснилось, что эти материалы относятся к периоду 2010 г. По данному факту УФСИН России проводилась служебная проверка, по результатам которой должностные лица СИЗО-2 привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства при отбывании наказания осужденными не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости