Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 ноября 2011 года 30 ноября 2011 года в прокуратуре области проведена плановая коллегия

года в прокуратуре области под председательством прокурора области Олега Черныша с участием всех городских и районных прокуроров проведена плановая коллегия.

На заседании коллегии рассмотрены вопросы

О состоянии работы по кассационному обжалованию неправосудных приговоров.

На коллегии отме6чено,что За 10 месяцев 2011 г. судом кассационной инстанции рассмотрено 2 500 уголовных дел и материалов досудебного производства (АППГ – 2 141) при 100 % участии прокуроров – кассаторов. За 10 месяцев текущего года по кассационным представлениям были отменены и изменены приговоры в отношении 276 лиц, по жалобам - в отношении 45 лиц.

В 10 районах (Алексинский, Венёвский, Ефремовский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Одоевский, Привокзальный, Суворовский, Тепло-Огаревский) и в прокуратуре г. Тулы незаконные приговоры изменялись и отменялись только по кассационным представлениям государственных обвинителей и горрайпрокуроров (100%).

Высокая эффективность кассационного реагирования была достигнута прокурором Ясногорского (95,4%), Центрального районов (92,8%) и прокурором г. Щекино (90,9%). В 4 горрайпрокуратурах этот показатель выше среднеобластного (прокуратуры Зареченского, Плавского, Ленинского, Советского районов).

С целью улучшения работы по кассационному обжалованию неправосудных приговоров и повышения профессионального мастерства государственных обвинителей отраслевым отделом проводились учебно-методические мероприятия с учетом решения коллегии прокуратуры Тульской области от 27.07.2011 г. и рекомендаций Генеральной прокуратуры РФ.

Для оказания практической помощи в организации работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокурорами отдела в текущем году осуществлено 16 выездов в горрайпрокуратуры.

В базовых районных прокуратурах ежемесячно проводились учебные занятия, на которых рассматривались наиболее актуальные вопросы, возникающие при поддержании государственного обвинения по конкретным категориям уголовных дел.

Также на заседании коллегии рассмотрены вопросы о результатах контрольной проверки организации прокурорского надзора в Тульской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения и о результатах комплексной проверки организации прокурорского надзора в Ефремовской межрайонной прокуратуре. С отчетами о проделанной работе на коллегии выступили исполняющий обязанности Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андрей Надеждин и Ефремовский межрайонный прокурора Андрей Чекмазов.

По рассмотренным вопросам коллегией приняты решения, которые направлены на места для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 17:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости