Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 ноября 2011 года Пресс-конференция в прокуратуре Забайкальского края по теме «О состоянии борьбы с коррупцией в Забайкальском крае»

Сегодня, 30 ноября 2011 года, в прокуратуре Забайкальского края под руководством заместителя прокурора края Светланы Козловой прошла пресс-конференция по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции и борьбы с коррупцией в Забайкальском крае. В ней приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Сергей Козлов, руководители соответствующих структурных подразделений правоохранительных органов, представители ряда общественных организаций.

Отмечается, что, несмотря на принимаемые государством меры, коррупция по прежнему затрудняет работу всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации экономики, вызывает в обществе серьезную тревогу и недоверие к институтам власти, создает негативный имидж страны на международной арене.

В Забайкальском крае с начала 2011 года органами прокуратуры изучены на наличие коррупциогенных факторов около 4,4 тыс. нормативно-правовых актов (далее — НПА) и более 2,1 тыс. проектов НПА. При этом выявлено, что каждый десятый из них содержит коррупциогенные факторы. Всего в указанных актах выявлено более 1250 коррупциогенных факторов, на которые прокурорами внесено более 170 требований в порядке ст. 9.1 ФЗ «О прокуратуре РФ»; принесено почти 230 протестов на одновременно противоречащие федеральному закону НПА и содержащие коррупциогенные факторы; направлено 20 заявлений в суд; внесено 16 представлений; направлено в органы исполнительной и представительной власти более 240 информаций — замечаний на проекты НПА. По результатам рассмотрения замечаний и актов прокурорского реагирования из 365 НПА и двухсот их проектов коррупциогенные факторы были исключены.

В 2011 году прокурорами выявлено также около семисот нарушений законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе. Среди них недостоверное представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, допущенное 70 государственными гражданскими служащими Росптребнадзора, Росфиннадзора края, Администрации Губернатора края, 10 сотрудниками районных ОВД.

Кроме того, в текущем году выявлено более двухсот нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. По-прежнему государственные и муниципальные заказчики избирают неверный способ размещения заказов, заключают контракты без проведения предусмотренных законом процедур, нарушают отбор участников. В связи с этим прокурорами опротестовано 20 незаконных правовых актов, к настоящему времени 15 протестов уже удовлетворены. Направлены 7 исковых заявления в суд. Внесено более сорока представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности около 20 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 25 правонарушителей. В органы следствия направлено три постановления в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых к настоящему времени возбуждено одно уголовное дело.

В истекшем периоде 2011 года вдвое возросло количество нарушений бюджетного законодательства, связанных с фактами коррупции, изданием незаконных правовых актов. В связи с чем прокурорами принесено втрое больше протестов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, из которых 75 процентов уже рассмотрены и удовлетворены. Направлено 6 исковых заявлений в суд. Внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых лишь одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 правонарушителей. Следственными органами по постановлениям прокуроров возбуждено 3 уголовных дела.

За 10 мес. 2011 года территориальными правоохранительными органами края выявлено 247 преступлений коррупционной направленности (за 10 мес. 2010 года — 307). По-прежнему основное число указанных преступлений выявляется оперативными подразделениями УМВД России по Забайкальскому краю — почти 84 %, СУ СК РФ по Забайкальскому краю – 9,5 %, УФСБ России по Забайкальскому краю – более 7,5 %, УФСИН России по Забайкальскому краю — 0,3 %, УФСКН России по Забайкальскому краю – 0. В истекший период 2011 года следователями СУ СК РФ по Забайкальскому краю и СУ при УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено 140 уголовных дел о совершении коррупционных преступлений (в том числе 19 дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки), 23 — по ст. 291 УК РФ (дача взятки), в суд для рассмотрения по существу было направлено 62 уголовных дела.

В текущем году были выявлены коррупционные преступления, совершенные помощником судьи, адвокатом, сотрудниками милиции (полиции), миграционной и налоговой служб, должностными лицами Управления Росреестра по Забайкальскому краю, должностными лицами учреждений дошкольного, среднего и высшего образования, здравоохранения, органами лесного хозяйства, главами и депутатами органов местного самоуправления.

Так, 21 октября 2011 года заместителем прокурора края в Центральный районный суд г.Читы направлено уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы, совершавших хищение квартир жителей города Читы путем мошенничества, с участием директора ООО «Чита-Риэлт» и сотрудников Управления Росреестра по Забайкальскому краю, которые, по версии следствия, за взятки осуществляли незаконные действия при принятии документов на регистрацию права собственности на квартиры, полученные преступным путем (ст. ст. 330, 159, 291, 290 УК РФ).

24 октября 2011 года направлено в суд уголовное дело по обвинению в совершении преступлений участкового лесничего 3 категории – государственного лесного инспектора в лесничестве и лесопарке территориального органа Гослесслужбы – Карымский отдел, который из корыстных побуждений, злоупотребляя своими должностными обязанностями, с целью получения взятки в виде иного имущества от лесопользователя разрешил ему произвести вырубку деловой древесины (ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 285 УК РФ). Это повлекло незаконную вырубку лесных насаждений и причинение ущерба лесному фонду на сумму около 231 тыс. Сам лесничий получил в благодарность одну тушу барана и одну бутылку армянского коньяка.

21 сентября 2011 года приговором Забайкальского краевого суда осужден бывшей глава муниципального района «Нерчинский район» Перебоев А. В. к 6 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, и служащая Достовалова Л. Ю. к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Перебоев признан виновным в том, что получил три взятки по 100 тыс. рублей каждая за заключение договоров подряда на строительство больницы в с. Олинск Нерчинского района Забайкальского края, быстрое и безпрепятственное перечисление денег на счет ИП Лаврова (ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.2 ст. 285 УК РФ). Достовалова признанна виновной в злоупотреблении должностными полномочиями при подписании актов об объеме и стоимости выполненных Лавровым работ (ч.1 ст. 285 УК РФ). Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с виновных причиненного бюджету муниципального района ущерба в сумме около 2,1 млн. рублей. Приговор вступил в законную силу.

19 мая 2011 года Ингодинским районным судом г. Читы осужден к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 500 тыс. рублей заведующий кафедрой «Строительные конструкции и материалы» ЧитГУ Иметинов Н. Б. Он признан виновным в получении взятки в размере 35 тыс. рублей от одного из студентов за проставление в зачетку положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи (ч.2 ст. 290 УК РФ). Приговор вступил в законную силу.

26 октября 2011 года Забайкальским краевым судом осуждены старший оперуполномоченный УР ОВД по Хилокскому району Додонов и старший уполномоченный УММ ОВД по Хилокскому району Шехов. Первому по совокупности преступлений назначено 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей, с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления сроком 5 лет Второму назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления на 4 года. Оба признаны виновными в получении взяток от жителей Хилокского района, совершавших незаконные рубки леса, за бездействие и непринятие установленных законом мер по привлечению их к предусмотренной законом ответственности за нарушение лесного законодательства. Приговор не вступил в законную силу, в связи с его обжалованием стороной защиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 08:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости