Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 ноября 2011 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении преподавателя, осужденного за получение взятки

Свердловский районный суд г. Белгорода вынес приговор в отношении доцента кафедры электроэнергетики Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ ( получение взятки ).

Установлено, что согласно расписанию зимней экзаменационной сессии 2010-2011 учебного года Ч. был обязан провести у студентов заочного факультета экзамен по преподаваемой им дисциплине «Общая электроэнергетика и электроника». Накануне сдачи экзамена один из студентов обратился к нему с вопросом об условиях и порядке сдачи экзамена по указанной дисциплине их группой. Ч. предложил предоставить ему денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей с каждого студента, желающего сдать экзамен на положительную оценку независимо от уровня знаний. В день сдачи экзамена Ч. подтвердил свое намерение получить от студентов деньги.

Студенты, которые опасались получения неудовлетворительной оценки при сдаче экзамена, передали старосте группы 13 000 рублей для вручения их преподавателю.

Во время проведения экзамена Ч., не оценивая фактических знаний студентов, сдавших деньги, выставил в их зачетные книжки и в экзаменационные ведомости оценки «удовлетворительно» и «хорошо», получив за это взятку в сумме 13 000 рублей.

В результате рассмотрения данного уголовного дела судами первой и кассационной инстанций Ч. назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с рассрочкой выплаты на три года.

Также в течение трех лет осужденный будет лишен права заниматься преподавательской деятельностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 17:10 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости