Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 ноября 2011 года Решение суда по иску прокуратуры г. Биробиджана ЕАО о предоставлении сироте и ее несовершеннолетнему сыну жилого помещения оставлено без изменения

Прокуратура города Биробиджан Еврейской автономной области провела проверку по обращению жительницы областного центра о нарушении ее жилищных прав.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в соответствии с постановлением главы администрации несовершеннолетняя в 1993 году была определена в детский дом в связи со смертью матери и заключением отца под стражу, осужденного затем в 1993 году.

До определения в детский дом 6-летняя девочка проживала в квартире, общая площадь которой составляла 29,6 кв.м. Согласно сведениям, предоставленным обществом с ограниченной ответственностью «Единый заказчик», начисления за жилищно-коммунальные услуги по квартире, в которой проживал ребенок с родителями, не производятся с июня 2005 года. После проведения технической инвентаризации в октябре 2009 года выяснилось, что дом разрушен, на его месте - остатки фундамента и стен.

После достижения 18-летнего возраста девушка была вынуждена снимать квартиру, проживать у знакомых и дальних родственников.

Учитывая, что акт о признании данного дома непригодным для проживания отсутствует по вине собственника жилого помещения, а факт незаконного уклонения мэрии города от признания дома подтвержден результатами прокурорской проверки, восстановление жилищных прав заявительницы представилось возможным при отсутствии подтверждающего документа.

Прокуратура обратилась в суд с иском о предоставлении гражданке жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Суд и лица, участвующие в деле, выехали к месту расположения жилого дома, где в ходе осмотра было достоверно установлено его разрушение.

Решением Биробиджанского районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Мэрия города обязана предоставить заявительнице и ее малолетнему сыну благоустроенное жилое помещение.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, мэрия города обжаловала его в вышестоящий орган. Однако судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО решение о предоставлении жилого помещения оставила без изменения, а жалобу мэрии без удовлетворения.

Защита жилищных прав граждан, в том числе детей-сирот, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости